Торжественная линейка, посвященная празднованию 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

Восемьдесят один год отделяет нас от того великого дня, когда советский народ раздавил фашистскую чуму и водрузил Знамя Победы над рейхстагом.
Девятое мая навсегда останется днём триумфа жизни над смертью, мужества над страхом и правды над ложью.
В Йошкар Олинском художественном училище память об этой священной дате бережно хранят и передают из поколения в поколение. Сегодня у нас прошла торжественная линейка, целиком посвящённая 81 й годовщине Дня Победы. Удивительно, но главными действующими лицами стали самые младшие, но оттого не менее ответственные студенты первого курса. Именно они взяли на себя роль ведущих, именно их голоса звучали в ведении мероприятия, задавая ему высокий и строгий тон. Более того, почётная обязанность выносить государственный флаг и копию Знамени Победы также легла на плечи первокурсников, из которых была сформирована знамённая группа. С напутствием и тёплыми словами о значении Великой Победы для каждого из нас выступил директор училища Борис Владимирович Маклашин. Его речь напомнила всем присутствующим, что наша история не терпит забвения.На линейке звучал государственный гимн Российской Федерации. Затем зал погрузился в минуту молчания. И в этой пронзительной тишине на большом экране одно за другим стали появляться лица героев. Это были не просто архивные фотографии. Это снимки ветеранов и участников Великой Отечественной войны из семей самих студентов. Так в училище прошла акция «Бессмертный полк». Каждый портрет напоминал о том, что война прошла через каждую семью, через каждую судьбу.